среда, 14 декабря 2011 г.

В Тюмень пришло цифровое телевидение


"Российская газета" - www.rg.ru
В Тюмени в тестовом режиме приступили к цифровому телевещанию. К концу декабря на юге региона, в Югре запустят в работу 28 передатчиков, а к 2013 году обеспечат надежную передачу сигнала практически на всей территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.
В Тюмени смонтирован один из самых мощных антенных передатчиков в комплекте со спутниковой станцией. Центр формирования мультиплексов обеспечивает выход на телеэкраны тюменцев восьми ведущих федеральных каналов. Скоро к ним добавят один региональный. Это обязательный минимальный пакет бесплатного ТВ для каждого субъекта РФ.
В аналоговом режиме можно смотреть значительно больше программ - 15. Однако качество цифровой картинки несравнимо выше. Больше других обрадуются новшеству жители сел, отдаленных поселков, где выбор телепрограмм ограничен. Вообще, в перспективе цифровое ТВ позволит зрителям за отдельную плату "листать" сотни каналов. В том числе на телевизорах устаревших моделей - после приобретения и подключения специальной приставки. Ее стоимость, убеждают эксперты, будет значительно снижаться по мере нарастания темпов охвата регионов цифровым вещанием. Аналоговому же ТВ предстоит еще долго служить в роли своеобразного дублера.
В Уральском округе, согласно прописанным в профильной федеральной программе срокам, цифровое вещание стартует именно в Тюменской области и ХМАО. За ними последуют Свердловская, Челябинская и Курганская области. Последним по графику идет Ямал. Помимо Тюмени передающие центры мощностью 5 кВт запустят в Ишиме, Тобольске, Сургуте, Нижневартовске, селе Шабаново. Всего на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных построят для полноценного функционирования цифрового телевидения свыше 250 объектов связи.
Большая часть жителей Тюменской области до конца 2012 года будет смотреть цифровое телевидение
Об этом сегодня сообщил на открытии медиафорума "Цифровое сердце России" заместитель губернатора Олег Заруба

"Тюменская область вошла во второй пул регионов, осуществляющих переход на цифровой формат. По завершении всех работ жители региона получат доступ к девяти цифровым каналам, которые являются бесплатными и обязательными. Первыми будут подключены жители Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, крупных сел Шабаново и Викулово", – сказал Олег Заруба.
Преимущества цифрового телевидения, по его словам, по достоинству смогут ощутить в первую очередь жители сельской местности, которые получат расширенный список принимаемых каналов.
МедиаФорум "Цифровое сердце России" проходит в рамках Всероссийской медиаконференции "Большая цифра". В нем принимают участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, правительства Тюменской области, ВГТРК, Российской телевизионной и радиовещательной сети, учёные, разработчики и производители профессионального оборудования, руководители ведущих электронных средств массовой информации региона.
Конференция приурочена к 80-летию отечественного телевидения и переходу с аналоговых стандартов на цифровое вещание. Переход на цифру, по оценке специалистов, процесс сложный, не только с творческой и технической стороны, но и с точки зрения общественного восприятия, требующий разумных подходов и тактически выверенных решений. Форум должен стать площадкой для общения специалистов, обмена опытом и принятия перспективных решений.
Работа форума будет сопровождаться презентациями проектов, выставкой профессионального оборудования мировых производителей. Форум продлится до 14 октября.

Комментариев нет: